Продающие интернет-решения
Меню
Главная/О компании/Статьи /SEO/SEO анализ конкурентов

SEO анализ конкурентов

Поисковое продвижение сайтов на сегодняшний день является самым, пожалуй, популярным способом раскрутки бренда. Чтобы преуспеть на этом поприще специалисты рекомендуют время от времени применять такой инструмент, как анализ конкурентов SEO.

SEO анализ конкурентов - что это такое

Актуальная информация о бизнес-противниках позволяет объективно оценить перспективы продвижения своей компании и прогнозируемые финансовые затраты. Собрав полный пакет информации о конкурентах, можно легко выявить их слабые места и подобрать более эффективные инструменты для ведения конкурентной борьбы. Вместо того, чтобы тратиться на малоэффективную рекламу, достаточно будет нанести 2-3 прицельных удара по целевой аудитории, чтобы закрепить за собой эту нишу бизнеса. 

SEO анализ - важнейший этап продвижения сайтов. Тщательно проведенное исследование позволяет понять, как и по каким запросам конкуренты вашего бизнеса продвигают свои ресурсы. На основе полученной информации гораздо проще составить нужное семантическое ядро, придумать эффективную стратегию быстрого продвижения, сделать бизнес проект более конкурентоспособным. 

Каким образом проводится SEO анализ

Особенности исследования сайтов бизнес-соперников зависят от многих факторов: сегмента деятельности, популярности тематики бизнеса и пр. Анализ может быть и очень быстрым и очень сложным. Упростить процесс можно, действуя по следующему готовому алгоритму:

Определить своих SEO-конкурентов. Это подготовительный, но очень важный этап. Сбор информации заказчиком о своих СЕО-конкурентах существенно облегчит работу оптимизаторам. Дело в том, что, работая в новом сегменте отрасли с малоизвестным клиентом, любая дополнительная информация ускорит работу. Поэтому желательно составить список своих бизнес-противников заранее. В общий сегмент конкурентов входят не только компании, предлагающие аналогичные услуги и товары, но и любая другая платформа, обгоняющая продвигаемую в выдаче поисковиков по аналогичным ключевым запросам.  Проверка правильности определения СЕО-соперников. Для этого нужно еще раз проанализировать список и отобрать компании, ранжирующихся по определенным ключевым словам. Также нужно отметить на каких позициях эти сайты располагаются в текущее время. 

Как осуществляется SEO-анализ конкурентов

Оптимизаторы, продвигая сайт по запросам, анализируют и сайт заказчика и конкурентов. Для решения этих задач важными параметрами являются:

текущая позиция в выдаче; объем трафика; релевантность ключевиков; индексируемые страницы; оптимизация контента; качество входящих на домен ссылок.

Продвигая сайт по высокочастотным и конкурентным запросам оцениваются не только тексты и ключевики на странице, но и структура сайта и формат информации. Скорее всего, придется развивать свой сайт, добавляя те фишки, которые использует конкурент - опросы, калькуляторы услуг, онлайн чаты или онлайн-консультанты, видеоотзывы. 

Что дает СЕО анализ конкурента:

Возможность учесть функциональные особенности, которые до этого проходили мимо ваших глаз. Например, наличие каких-либо фишек (калькулятора расчета цены или подбор необходимого цветового оформления).  Увидеть, по каким ключевикам он продвигается в поисковых системах. Благодаря этому можно узнать по каким запросам идет доход, какие посадочные страницы не учтены при разработке структуры. Также можно таким образом просчитать аудитории тематики. На базе исследования ссылочного профиля конкурентов можно просчитать необходимое число внешних ссылок, чтобы выйти на конкурентный уровень.

Роль и результат конкурентного анализа могут меняться в зависимости от особенностей проекта. В зависимости от поставленных задач, можно выделить отдельные аспекты бизнеса, например, позиционирование. 

Самостоятельно владельцу бизнеса далекому от СЕО вникнуть во все нюансы продвижения сайта достаточно сложно. Гораздо проще и эффективнее обратиться к специалистам. Проведение исследования конкурентов по СЕО позволит достичь сайту компании желаемого топа. На нашем сайте вы можете заказать SEO анализ конкурентов по доступной цене. Звоните прямо сейчас и уже совсем скоро вы будете во всеоружии.

У вас есть проект?Давайте обсудим его. Продумаем. И сделаем!
Оставить заявку
Мы используем файлы cookie, чтобы предлагать Вам наилучший возможный контент и сделать использование сайта максимально удобным. Политика конфиденциальности